(IDOR/2024-2) Em um supermercado um kg de feijão custa 50% a mais do que um kg de arroz. Uma pessoa comprou um kg de cada um desses dois produtos e pagou R$ 15,00.
O preço total, em reais, de 2 kg de feijão mais 3 kg de arroz, nesse mercado, é igual a:
A) 32,00
B) 34,00
C) 35,00
D) 36,00
RESOLUÇÃO:
Considerando o preço de um quilo de arroz = x
Considerando o preço de um quilo de feijão = y
De acordo com o enunciado: y = x + 0,5 x ⇒ y = 1,5 x
Ainda de acordo com o enunciado:
x + 1,5 x = 15,00 ⇒ 2,5 x = 15,00 ⇒ x = R$6,00 (preço de um quilo de arroz).
Preço de um quilo de feijão: 1,5 x R$6,00 = R$9,00
Preço de uma compra de 2 quilos de feijão + 3 quilos de arroz:
Valor pago = 2 . R$9,00 + 3 . R$6,00 ⇒ Valor pago = R$36,00
Resp.: D
VEJA TAMBÉM:
– Questão resolvida sobre operações matemáticas básicas, da UECE 2021
– Confira resolução da questão sobre operações matemáticas, do Enem 2014-PPL
Organize seus Estudos
Caderno Espiral Melissa Pautado 17x24 Colmeia
Preço: R$48,99