Questões de raciocínio lógico são essenciais para o preparo de vestibulandos e candidatos ao ENEM. Esses exercícios ajudam a desenvolver habilidades analíticas e de resolução de problemas, fundamentais na formação acadêmica.
Explorar situações práticas pode tornar o raciocínio lógico mais palatável e interessante; isso é especialmente importante em ambientes de teste como o ENEM e vestibulares.
Questões sobre Raciocínio Lógico PDF FGV
01) Um grupo de amigos decidiu se reunir para estudar para o ENEM, logo, eles precisavam organizar suas tarefas em um quadro. Se eles têm 4 matérias para revisar e cada matéria exige 2 horas de estudo, quantas horas eles devem dedicar ao estudo total? Assinale a alternativa correta que representa o total de horas.
02) Em uma corrida, João saiu com uma velocidade média de 10 km/h. Após 30 minutos, ele percebeu que precisava aumentar sua velocidade para não perder a competição. Se ele decidiu correr a 15 km/h, por quanto tempo ele deverá manter essa nova velocidade para completar 5 km? Assinale a alternativa que indica o tempo necessário.
03) Ana tem um caderno com 120 páginas e pretende gastar 30 dias para concluir a leitura. Se ela deseja ler o mesmo número de páginas todos os dias, quantas páginas ela precisa ler diariamente? Assinale a alternativa que melhor representa essa quantidade.
04) Um vendedor possui 150 produtos e decide fazer uma promoção para vender o dobro da quantidade em um mês. Se ele já vendeu 50 produtos, quantos ele ainda precisa vender para atingir sua meta? Assinale a alternativa correta que demonstra as vendas restantes necessárias.
05) No parque, há um total de 80 árvores. Se 30% destas árvores são frutíferas, quantas árvores frutíferas há no parque? Assinale a alternativa que reflete o total de árvores frutíferas.
06) Existem 3 grupos de pessoas no evento. O grupo A tem 20 pessoas, o grupo B tem 15 e o grupo C tem 25. Qual é o total de pessoas reunidas no evento? Assinale a alternativa que representa corretamente essa somatória.
07) Uma família decidiu comprar uma nova geladeira que custa R$ 1.800,00. Se eles têm como objetivo economizar R$ 600,00 por mês, em quantos meses conseguirão juntar o valor total? Assinale a alternativa correta quanto ao tempo necessário para atingir esse objetivo.
08) Um time de vôlei tem 12 jogadores. Durante um campeonato, 3 jogadores se machucaram e não poderão jogar. Quantos jogadores ainda poderão participar do campeonato? Assinale a alternativa que melhor representa o número de jogadores disponíveis.
09) Uma escola deseja dividir seus 240 alunos em 4 turmas com o mesmo número de alunos. Qual a quantidade de alunos que cada turma terá? Assinale a alternativa que representa essa divisão justa de alunos.
10) Uma produtora de eventos contratou um artista por R$ 3.000,00. Se ela planeja fazer 3 eventos em 2 meses, qual o custo total que a produtora terá para contratar o artista por todos os eventos? Assinale a alternativa que melhor representa o custo total da contratação.
Organize seus Estudos
Caderno Espiral Melissa Pautado 17x24 Colmeia
Preço: R$48,99